丹沢山<相模原市>
丹沢山
丹沢山 山頂
丹沢山コースルート
丹沢山(たんざわさん)
相模原市にある標高1567mの山である。 |
以下、Wikipedia HP より
|
---|
今回は、
駐車場〜天神尾根〜塔ノ岳〜丹沢山〜塔ノ岳〜天神尾根〜駐車場のルートです。
丹沢山は、 東名道 秦野中井ICより、 秦野市内を進み秦野戸沢公園を目指す。 そのまま戸川林道を7km弱進むと 戸沢山荘に到着した。
|
駐車場は、 | 戸沢山荘直ぐ横の河原で、 ここは戸川三屋生産森林組合が 管理しており、協力金300円です。 場所はこの辺りです。
|
5時53分
準備をすると、
まずは戸沢山荘から続く
|
6時3分 | 天神尾根入口の標識に到着〜
|
天神尾根からの登山道。
その昔整備されたのだろうが、その後は余り手を入れて無いのか、
結構荒れた感じ・・・
その上 登山道は斜度もきつく、息は切れ 足は上がらない〜〜
7時32分
スタートより約100分 |
天神尾根のうっそうとした杉林から、
明るい尾根道に変わり、斜度も緩くなり、足取りも軽やか〜〜!
8時8分 花立山荘に到着した〜
花立山荘からの眺め
8時22分 小休後、登山再開〜 花立山荘からの登山道を進む〜 |
道中から見た富士山。
いゃあ〜 良い感じ・・・!
|
その後の登山道の様子。
|
8時38分 | 金冷シ に到着した〜 |
金冷シ からの登山道を進む〜〜
8時58分 塔ノ岳山頂(1491m)に到着した〜!!
塔ノ岳山頂からの眺め
素晴らしい〜! これぞ絶景〜〜!!
ただ、ここは風の通り道なのか?
強風により、休んで居ると体は一気に冷えた〜〜
9時14分 先へと進んだ〜
塔ノ岳山頂からの登山道。
9時42分
塔ノ岳より30分弱で、
|
日高 からの登山道を進む〜
| |
あの先が目指す丹沢山だろうか〜?
その後の登山道。
|
9時57分 |
日高より15分程で、
|
10時5分 先へと進んだ〜
竜ヶ馬場からの登山道。
10時30分
丹沢山山頂(1567m)に到着した〜〜!!
山頂にある みやま山荘にダメもとで、今日の空きは無いかと訊ねたら、
笑いながら、無いです〜!
ですよね〜〜 でも万が一って事もあるかと思って、
2日分の食料等々 重い思いをして持ってきたが〜
やはり無理だった。。。
丹沢山山頂からの眺め
たぶん蛭ヶ岳
山荘に泊まれたら 明日は蛭ヶ岳に行ってから下山 とか、思っていたが・・・
時間はまだ11時前、 |
昼食休憩後の 11時30分 下山開始〜 来た道を戻った。
山頂からの登山道。
山頂から17分程で竜ヶ馬場 まで来た。
竜ヶ馬場付近からの眺め
竜ヶ馬場からの道を進む〜〜
12時6分 日高 通過〜〜 |
日高からの登山道。
12時45分 塔ノ岳に到着した。
朝来た時とは数える程しか
|
山頂からの眺め
ガスが立ち込み始め、既に富士山方向は真っ白で見えなかった・・・
13時3分 下山再開〜〜
塔ノ岳山頂からの登山道。
13時18分
塔ノ岳山頂より15分で |
金冷シ からの登山道。
13時38分 花立山荘に到着した。
|
花立山荘名物? | かき氷(400円)を食べて クールダウン〜! |
13時57分 小休後 先へ進んだ〜
花立山荘からの登山道。
クールダウンはしたものの、体力までは回復せず、
足腰にも疲労感が一杯になってきた〜〜!
14時16分
大倉尾根から戸川への |
分岐からの登山道。(天神尾根)
斜度もきつく、荒れた天神尾根は、足腰の弱った体に
更にダメージを与えてくれ、精神的にも一杯いっぱい・・・
15時39分 天神尾根入口に 何とか到着・・・ |
天神尾根入口からの道。
15時52分
駐車場に到着・終了した。 |
☆☆ トレッキングデータ ☆☆
2017.5.3(水) 晴れ 風なし(塔ノ岳山頂は強風) 10度位
出発地名 | 出発時間 | 到着時間 | 到着地 | 時間 | 距離
全工程 9時間59分 |
---|
登山データ
☆感想☆
とにかく疲れた〜〜
GWの渋滞により、予定より大幅に遅れて駐車場に到着。
睡眠時間も少なくなり、疲れと寝不足のままの登山となった。
万が一 運が良ければ山荘に泊まれる?
そんな期待のもとに大荷物を持って行ったのも
疲れが増大した原因だろう〜
塔ノ岳まで最短って事で、
今回の戸川山荘〜天神尾根のコースを選んだが、
これほど急で荒れているとは・・・
うっそうとした暗い、そして変化無い杉林が、
気持ちまでもダウンさせた様な〜〜?
何とかスムーズに進めたら、
蛭ヶ岳まで行っちゃおう〜か?
何て気持ちは、やはり初心者の我々には
遠く及ばなかった・・・
百名山たる山 そんなに甘くは無いんだなぁ〜
そんな事を思えた今回であった。
☆参加者☆
2017.5.10 完成・掲載 |